Часто задаваемые вопросы

1. Как продержаться до визита к врачу, если у Вас болит зуб

Зубы имеют обыкновение заболевать не в самое подходящее время. Что сделать, если болит зуб и нужно продержаться до визита к зубному врачу:

  • Не грейте больное место снаружи! Никогда не кутайте больное место в шарфы, не прикладывайте платков, не спите на больной щеке.
  • Всячески грейте больное место изнутри! Полоскания должны быть горячими и частыми. Полоскания спиртом, коньяком и прочими горячительными напитками, а также варианты уринотерапии приводят к обратному эффекту. Полоскать можно любыми травами типа ромашки, шалфея, коры дуба. Можно также использовать слабый раствор марганцовки или соды, но не забывайте, что сода противопоказана при любом пародонтозе. Если полоскания не помогают – выпить обезболивающие препараты.

2. Как можно самому определить болезни зубов?

Обнаружить полость в зубе, откол пломбы, наличие зубного камня или налета возможно при осмотре своих зубов перед зеркалом. Трудно увидеть полости плохо просматриваемых участков, поэтому обойтись без врача-стоматолога Вам вряд ли удастся.

При использовании индикаторов зубного налета, которые сейчас можно купить, можно увидеть плохо очищенные поверхности зубов.

Но помните, что только врач может определить состояние Ваших зубов и десен, дать Вам правильный совет по уходу за полостью рта!

3. Я читала, что всем детям необходимо проводить запечатывание фиссур. Что это за процедура и можно ли ее проводить взрослым?

Фиссуры – естественные углубления (бороздки, канавки) на поверхности зубов. Запечатывание фиссур заключается в нанесении тонкого слоя пленки на поверхности моляров и премоляров (жевательные зубы). В результате герметизации фиссур, зубы получают защиту от кариеса на многие годы. Процедура запечатывания фиссур состоит из следующих этапов:

  • Чистка и обработка поверхности зуба, а также ополаскивание поверхностей для удаления оставшихся после чистки частиц.
  • Нанесение на зуб сглаживающей пасты или геля, которые тончайшим слоем выравнивают поверхность зуба.
  • Смывание водой нанесенной пасты или геля.
  • Нанесение на зуб материала для запечатывания, высушивание до затвердевания с помощью специальной лампы.

Процедура запечатывания абсолютно безболезненна и может занимать от 5 до 45 минут в зависимости от количества обрабатываемых зубов. До тех пор пока пленка остается на зубе маленькие кусочки пищи и бактерии, которые вызывают кариес, не могут проникнуть под пленку и скопиться вокруг. Запечатывание сможет приостановить и уже образовавшийся кариес, поскольку нанесенная пленка перекрывает доступ веществ, необходимых бактериям, вызывающим кариес.

Запечатывание фиссур можно проводить в любом возрасте.

4. Для чего это нужна профессиональная гигиена полости рта?

Во время профессиональной гигиены полости рта с поверхности зубов удаляется то, что невозможно удалить, проводя ежедневную индивидуальную гигиену в домашних условиях: плотный окрашенный налет, зубные камни, зубные отложения из-под десен.

Налет — это мягкие, липкие, почти невидимые отложения, которые скапливаются на зубах, пломбах, коронках, протезах, а также на деснах и языке. Другими словами, бактерии, которые в процессе жизнедеятельности выделяют кислоту, которая стирает зубную эмаль, способствуя появлению кариеса. Под воздействием микрофлоры полости рта происходит постепенная минерализация зубного налета и его превращение в твердый зубной камень. В свою очередь, зубной камень, вызывая различные виды пародонтита, разрушает десну, сам зуб и соседние зубы.

Кроме того, во время профессиональной гигиены полости рта врач осматривает зубы пациента на наличие заболеваний, которые проще и дешевле предотвратить на начальной стадии, чем лечить, а также проверяет состояние пломб и протезов, установленных ранее.

Стоматологи рекомендуют проводить гигиену полости рта 1 раз в 6 месяцев – именно этот срок позволяет не дать налету превратиться в камень, обнаружить начальные стадии пародонтита или негативные процессы под коронками и пломбами.

5. Чем вкладка лучше пломбы?

Вкладки — это микропротезы, которые восстанавливают дефекты твердых тканей зубов, они являются альтернативой пломбирования зубов и отличаются более высокой эстетикой и долговечностью. Чаще их используют на жевательной группе зубов верхней и нижней челюсти. Вкладки изготавливают в ортопедической лаборатории из керамики, стеклокерамик композиционных материалов и сплавов благородных металлов. Технология изготовления требует ювелирного мастерства и высокой квалификации врачей -стоматологов и зубных-техников, поэтому данные протезы являются более дорогостоящими, чем обычное пломбирование зубов.

  • Вкладки более долговечны, чем обычные пломбы. Это свойство особенно важно при расположении дефектов на жевательной и контактной поверхностях зуба, где чаще всего возможно возникновение рецидивного кариеса.
  • Вкладки отличаются прекрасной эстетикой внешнего вида: цвет, блеск, рельеф полностью соответствуют параметрам естественных зубов.
  • Твердость и прочность вкладок сопоставима с данными характеристиками естественных тканей зуба — эмали и дентина.
  • Отличная биосовместимость материала, из которого изготавливают вкладки, с органами полости рта и отсутствие вредного влияния делают их безопасными для организма.
  • Поверхность вкладки безупречно гладкая, что обеспечивает ей отличную очищаемость, а значит препятствует образованию микробной зубной бляшки.